[设为首页] [加入收藏]
您现在的位置:主页 > www.85699.com >

物业可以收停车费吗?

[时间:2019-08-10 14:03来源:未知作者:admin浏览:]

  这个问题很大,我的小区没有业主委员会。所以只有前期物业服务合同。我认为按照物权法,我的停车位是业主共有的,你没有所有权就无权收费,这个不要什么法律知识,聚宝盆论坛其中也衍生了一些颇受消费者青睐的“网红书店”。,这是常识。物业跟我...

  这个问题很大,我的小区没有业主委员会。所以只有前期物业服务合同。我认为按照物权法,我的停车位是业主共有的,你没有所有权就无权收费,这个不要什么法律知识,这是常识。

  物业跟我说他们是按照前期服务合同中的规定收的停车费。合同中关于停车收费的主要有两点:

  1。停车场属于业主共有的,应该按----的标准交费,在多少钱的地方全部用钢笔划掉了,意思是不用交费。

  2。停车场属于开发商所有,委托物业公司管理的,通财心水论坛业务覆盖全国20个城市,!按露天180元/月,车库350元/月交费

  我的情况属于第1条,不要交费的。现在准备跟物业打官司,因为已经交了几年了我要把交的钱要回来。我个人认为有上面的理由就足够了。但仔细看了一下这个前期物业合同里还有一条,写的是属于业主共有的停车场会所及其他公用部分,公共设备设施等等开发商统一委托物业经营,物业应单独立账,宝宝高手资料,独立核算。经营收入归全体业主所有,主要用于补充物业专项维修资金。

  我觉得物业能反驳我的只有这条了,开发商委托我经营了我就可以收停车费。然后就是有物价局规定的小区停车场收费标准。如果这样,我该如何反驳他们?我个人认为如下:

  1。既然产权归业主共有,你开发商也无权委托物业来经营。因为这东西你没有所有权啊?

  2。即使委托你经营,你要收钱也得跟我业主来协商吧,不能你说收就收,说收多少就收多少吧?你还得跟我签合同吧,约定双方的权利义务吧?

  同时,服务合同中还有一条写着 物业应与停车位使用人签订书面的服务协议,明确双方在车位使用与停车管理等方面的义务权利。需要进行保管服务的,收费标准由物业根据法律规定确定并向全体业主共示。这一点物业肯定是没有作的,他就是只管收停车费。

  请有这方面实战经验的律师指点,有什么我可以用来主张权利的,物业可能的反驳及依据。有什么针对的办法。我在东莞的,物业收取停车费要办理什么手续?因为如果他们没有办,那我就有理由了不是。请高手出手。

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  知道合伙人房产装修行家采纳数:13857获赞数:40265国家第一批物业管理师 北京市第一批物业项目负责人向TA提问展开全部物业收取停车费,需要到所在地物价管理部门申报收费许可。

  你可以先去查查物业是否办理了收费许可更多追问追答追问谢谢回答。在此我假设他们有收费许可。因为我查了,东莞规定小区也要办收费许可证是从2010年开始的,之前并没有规定小区必须办收费许可。我是从2008年就开始交的,所以即使他们没有许可,我2008年到2010期间的交费也没办法找他们要了。

  所以,我需要的是他们什么都有。我还要在法庭上战胜他们的理由。以及他们可能反驳我的一切可能的理由,才能有备无患。追答《机动车停放收费管理办法》中规定

  (一) 具有自然垄断经营性质的机动车停放服务(机场、码头、车站、旅游景点、住宅区的露天或地下配套停车场等停放服务)收费,实行政府指导价或政府定价。具体定价形式由各省、自治区、直辖市人民政府价格主管部门根据本行政区域内机动车保有量和停放服务供求关系确定。

  (二) 非自然垄断经营性质的机动车停放服务(商场、娱乐场所、宾馆酒店、写字楼等建筑物的配套停车场等停放服务)收费,实行市场调节价。

  实行政府指导价或政府定价的机动车停放服务收费标准的制定或调整,由经营者提出书面申请,报所在地人民政府价格主管部门批准后执行。

  据此规定,住宅小区停车收费实行实行政府指导价或政府定价,并报所在地人民政府价格主管部门批准后执行。

  其次,对于收费停车服务,物业需要到地区市政管理委员会办理经营性停车场经营许可,有了这个许可,加上物价部门批准的收费标准备案表。物业才具备停车收费的资格。这两个前提条件缺一不可。

  如果物业已经办理了市政停车经营许可证和物价局的停车收费备案表。那么从法律上讲,他的收费行为就是合法的。

  你如果认为物业公司经营机动车停放的场地属于公共场地,必须提出相应的证据,但是这个证据只能证明物业没有资格收取车辆占地停放的费用。至于物业收取的停车管理费用,还是可以收取的。例如,北京市政府曾经出台文件,允许物业收取每个停车位每月150元的管理费用,用于停车场地的人工、清洁、照明、监控及保险等支出。这个费用和车位的产权权属无关。追问我看了物业签的前期物业服务合同,上面只写着停车场产权归业主共有的,不收停车费。 我停的是露天的零星车位,产权应该是全体业主共有啊追答突然发现这个问题2年了还没完成。

  你所叙述的,可以确定车位属于公共产权,即全体业主共有。这类车位按照国家规定,不能收取车位使用费。

  但是,物业收取的车位费,不只是车位占地使用费,还保管车辆停放管理费用,比如停车场的照明、监控、安保巡视人员的人工成本、停车区域的卫生保洁费用等等,如果物业承担车辆存放管理责任,那么还有一个停车公共责任保险。

  这些费用都不在居民所缴纳的物业服务收费之中。需要业主单独缴纳车位管理费用。

网站首页本港开奖直播现场本港台开奖现场直播168开奖记录香港马会开奖结果查询www.85699.comwww.456890.com